Консультации / Онкология

Рак ротоглотки 4 стадии

Здравствуйте, у мамы обнаружили рак ротоглотки 4 степени. Могут ли быть при такой стадии отличные анализы? Делала узи сердца, печени, желчного - все отлично. Фгдс тоже хорошее. К врачу обратилась из-за увеличеного лимфоузла. Размер по УЗИ 6см на 4см. Из жалоб ещё щипет горло от кислого и не может жить без жвачки. В остальном самочувствие хорошее. Какие могут быть прогнозы?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, могут. Эти показатели не отражают наличие опухоли и ее распространенность и как правило изменяются уже при серьезных осложнениях. Судя по заключению все подтвердилось. Я бы рекомендовал выполнить тестирование на р16 (наличие вируса папилломы человека). так как это определяет стадию, прогноз и некоторые подходы в лечении. Вы можете написать мне на absalyamov@klinikarassvet.ru подробности и если будете готовы приехать в Москву на консультацию буду рад помочь.
Консультация врача онколога на тему «Рак ротоглотки 4 стадии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июня 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог, хирург.

Является действующим членом Европейского общества клинической онкологии (ESMO), Американского общества клинической онкологии (ASCO), Европейской ассоциации парентерального и энтерального питания (ESPEN), российского общества клинической онкологии (RUSSCO).

Место работы: клиника «Рассвет» (г.Москва).