Консультации / Гастроэнтерология

Не переваривается пища

Здравствуйте. Уже 2-3 года маюсь с плохим пищеварением, ни один врач не может помочь. Куда обращаться дальше? Симптомы: 1. Плохо переваривается пища, в стуле множество кусков пережеванной пищи, овощей и тд 2. Стул мягкий, неоформленный, периодически понос. Часто есть «подтекание», как будто каловая жидкость вытекает из толстой кишки. 3. В стуле явно присутствует слизь 4. Метеоризм и дискомфорт в низу живота 5. На фоне этого сильная сухость кожи + выпадают сильнее волосы Что обследовали за это время и какие были проведены исследования: 1. Гастродуоденоскопия: выявлен поверхностный гастродуоденит + ГЭРБ. Хеликобактер нет, язв нет. 2. УЗИ брюшной полости: полипы желчного пузыря (небольшие), дискинезия желчного пузыря. Поджелудочная не увеличена, признаков изменений нет. В печени было подозрение на наличие гемангиомы, однако подозрение сняли после КТ брюшной полости. Также узи выявляло наличие выпота в брюшной полости, которое также не нашли на КТ. 3. Колоноскопия: никаких изменений кишечника не выявлено, воспаления также нет. 4. Узи щитовидной железы: не увеличена, незначительные неоднородные включения. 5. Анализы крови: все показатели в норме, печеночные показатели в норме, анализы гормонов щитовидки в норме 6. Анализы мочи: чистые 7. Анализы кала: непереваренные частицы пищи, лёгкая ферментная недостаточность, в посеве выявлен избыточный рост бактериальной среды. Чем пытались лечить: 1. Омепразол / рабепразол; де-нол 2. Креон и прочие ферменты 3. Урсодезоксихолевая кислота 4. Тримедат и прочие препараты для перистальтики кишечника 5. Тысяча и один про/пребиотик в различных вариациях 6. Антибиотики Улучшение было только на фоне приема антибиотиков после которого наступала кратковременная стабилизация стула. По окончанию спустя неделю-две симптомы вернулись. Что мне надо лечить и к кому обращаться? Не то чтобы я умираю, но это состояние порядком достало.
Возможно, стоит обратиться к диетологу. Подобные состояния могут возникнуть на несбалансированном питании. Например избыточном поступлении некоторых типов углеводов.