Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенок пришел с улицы сачок для ловли бабочек в крови

Здравствуйте! Сегодня ребенок пришел с улицы, сачок для ловли бабочек весь в пятнах крови,утверждает, что в траве гонял насекомых и это их кровь. У меня опасения,что он мог наткнуться на дохлую кошку или кого-то избили и это его кровь была на траве, но сын не признается,чтобы не ругали. За ним следил отец, но смотрел за ним издалека, по траве не лазил, тоже утверждает, что это кровь насекомых, но по факту мог и не уследить. Осмотрела сына, искупала под душем, ранок новых, вроде нет. В связи с этим у меня вопрос, если это НЕ кровь бабочек, то мог сын чем то заразиться, особенно, конечно опасаюсь бешенства, и гепатита. За ВИЧ тоже опасаюсь, но там вроде, вирусы не живут на воздухе. Прошу помочь развеять мои сомнения, есть ли опасность в данной ситуации. Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте! Если не знаем откуда кровь (у насекомых нет такой крови как у животных) догадок сотни, если он трогал кровавые вещи и прикасался руками к глазам например риск есть.
Консультация врача инфекциониста на тему «Ребенок пришел с улицы сачок для ловли бабочек в крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov