Консультации / Гастроэнтерология

Приём флуконазола при синдроме Жильбера

Здравствуйте! У меня присутствует синдром Жильбера. Уровень билирубина превышает норму, но обычно незначительно (когда измеряли в последний раз, было 24,4 ммоль/л). Недавно сходил в дерматологу, и он прописал мне в том числе приём одной капсулы (150 мг) флуконазола раз в неделю в течение 2 недель. Уже дома почитал про данный препарат, и среди ограничений к применению указано в том числе нарушение функции печени, а среди побочных эффектов присутствуют "гепатотоксичность, в некоторых случаях с летальным исходом, повышение концентрации билирубина в плазме крови, сывороточной активности AЛT, ACT, ЩФ, нарушение функции печени, гепатит, желтуха...". С другой стороны, доза в 150 мг раз в неделю довольно мала. Подскажите, пожалуйста: следует ли в таких условиях принимать этот препарат? (Повторно посетить дерматолога для консультации по данному вопросу в ближайшие 2 недели не получится.)
Добрый день. Никакой опасности при применении флуконазола при синдроме Жильбера в той дозировке и в том режиме, что вам были прописаны, нет. Можно принимать его спокойно.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Приём флуконазола при синдроме Жильбера» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2019
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).