Консультации / Гинекология

Кесарево сечение - критично ли

Добрый день! У меня 34 неделя беременности, ожидаем мальчика, в тазовом предлежании. На 37 неделе меня направят на узи для уточнения предлежания. Мой наблюдающий врач акушер-гинеколог утверждает, что, если будет тазовое, то при поле "мальчик", меня скорее всего положат на плановое кесарево, и кесарево - 100 ÷. Подскажите, пожалуйста, является ли совокупность факторов "тазовое предлежарие+пол-мальчик+ мой возраст 32 года" абсолютными показаниями к кесареву сечению? И насколько критично делать именно плановое кесарево, а не кесарево при начале схваток? Моя беременность проходит без осложнений, анализы хорошие, ктг в порядке, скриннинги без критики. Заранее благодарю
Здравствуйте. Показания относительные, но риски, конечно же есть. Лечи в стационар надо заранее в любом случае. Роди в тазовом предлежании относятся к родам повышенного риска. Даже если решите рожать через естественные родовые пути, лучше, если схватки начнутся в родильном доме, где есть возможность и время решить в пользу оперативного родоразрешения в случае необходимости.
Консультация врача гинеколога на тему «Кесарево сечение - критично ли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июня 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог. Высшая квалификационная категория. Стаж работы 20 лет. 

Опыт работы с беременными с экстрагенитальной патологией.

Телефон для записи: 8 (915) 318-75-02.