Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща заражённого боррелиозом

Добрый вечер. 11 июня моего мужа (35 лет) укусил клещ в ногу. Город Киров. На теле пробыл около 2-4 часов, глубоко не впился, аккуратно вытащили ниткой без повреждений в 22:30. Место укуса не покраснело, обработали спиртовой салфеткой. 12.06 вечером вокруг укуса было покраснение диаметром в пол сантиметра, 13.06 прошло. Сдали клеща на анализ, результат был готов 13.06 к вечеру. боррелиоз обнаружен ( остальные инфекции , а именно энцефалит , моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз не обнаружены). 13.06 с обеда муж чувствовал слабость, вечером головная боль, но может не связано с укусом. в 20 часов по назначению терапевта, муж начал принимать антибиотик. 1000 мг азитромицина, и 5 дней по 500 мг. Сегодня, 14 июня, кроме слабости ничего не беспокоит, покраснения на месте укуса нет. Вопросы: 1)Достаточная ли эта терапия профилактики боррелиоза, при условии, что прием антибиотика начали через 48 часов после укуса. 2) Не нужно ли продлить курс или пропить ещё антибиотик из другой группы или метронидазол? 3)И нужно ли будет сдать анализ на антитела IgM к боррелиозу? Если да, то через какое время?
Здравствуйте! Вероятнее всего достаточная, хотя как правило назначают препараты других групп. Анализы сдают сразу после и через 3 недели после укуса - клинику крови, ифа IgM, IgG. Начните с посещения инфекциониста.