Консультации / Кардиология

Вегетативные проявления

Здравствуйте, Антон Владимирович! С 8 лет профессионально занимался теннисом. Все всегда было в порядке, жалоб никаких не было, кроме излишней мнительности. Примерно с 2015-2016 стали ощущаться экстрасистолы (и в покое, и при физических нагрузках), врачи сказали, что это вариант нормы и вообще не опасно. С лета 2017 начались ПА, и другие вегетативные проявления во всем многообразии (особенно волнуют ощущения: сердцебиения, замирания сердца, толчки, экстрасистолы (иногда очень интенсивные, ощущаются как несколько сильных ударов подряд, кувырканий, схождения с ритма и замираний). Спортивный врач говорит, что все в порядке, переживать вообще не стоит. На холтере за 3 дня около 5-10 экстрасистол. Одна из которых желудочковая. На экг в 2017 была гиптроф. левого ж, но сказали, на эхо все в норме, поэтому это вариант нормы для спортсмена. Проходил полный кардио чекап, выявили только ПМК 1 ст (3.8мм) с регург. 0-1 ст. Говорят, что все в порядке, даже никаких ограничений нет. А тк учусь в спортивном ВУЗе, много говорят про ВСС. Попадаются статьи в которых пишут, что причиной может быть ПМК, экстрасистолы, фибрилляция и тд. Если возможно, хотел узнать, в данном случае есть какие-то опасные моменты и факторы из-за которых стоит переживать (напр. ощущения сильных перебоев, долгих замираний), снова идти обследоваться и тд? Или прямая дорога к психотерапевту? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Прямая дорога к психотерапевту. Прямая, широкая и скоростная.
Большое спасибо за ответ! Но можно, пожалуйста, ещё одно глупое уточнение. Правильно я понимаю, что при существующей картине, какими бы страшными и смертельными не казались симптомы, нет никаких предпосылок для частых визитов к кардиологам, регулярных обследований ССС и уж тем более ВСС?
Совершенно правильно.
Большое спасибо!