Консультации / Генетика
Поликистоз почек
Здравствуйте. Я столкнулась с такой проблемой , как поликистоз почек. На 22 неделе беременности, у плода нашли поликистоз обеих почек, аутомно- рецессивного типа. Сделано прерывание. Спустя время, планируем вновь. С мужем почки без особенностей, ( с моей стороны, у дяди по узи поликистоз почек) скоро буду сдавать днк диагностику на поликистоз почек, а именно PKHD1. Нам объясненили,что это более частовстречающая мутация. Хотелось, узнать, какова вероятность зачать здорового малыша? И что можно сделать, чтобы не повторилось? Что нам поможет?

Здравствуйте! Если вы с мужем носители мутации в гене PKHD1, вероятность поликистоза почек у плода 25%. Вам поможет только проведение инвазивной диагностики при беременности, если удастся найти мутацию
Консультация врачей генетиков на тему «Поликистоз почек» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июня 2019