Консультации / Урология

Аденома

Здравствуйте. У мужа (мужу 53 года) уже несколько лет аденома простаты, ежегодно делает узи и сдает кровь на ПСА. Все время было в пределах нормы. Месяц назад анализ показал превышение ПСА - 6, решили анализ пересдать через несколько дней, и вот анализ показал норму - ококло 3-х. Сделали трузи - по результатам онкологии нет, но в сравнении с предыдущими обследованиями аденома растет. Уролог, назвачавший до этого курсами Простамол, в этот раз назначил Аводарт. Сказал пить 3 месяца. Я прочитала аннотацию к лекарству, а там написано в побочных эффектах импотенция. Скажите, этот побочный эффект действительно появляется, проходит ли он после окончания приема препарата и восстанавливается ли потенция до предыдущего уровня потом? Так как для мужа секс также как и для любого еще нестарого мужчины важен, а в 53 года ему будет тяжело осознать, что эта часть жизни для него уже недоступна. Но и не лечиться в такой ситуации, я понимаю, тоже нельзя. Подскажите еще, пожалуйста, а могут быть такие скачки в анализе ПСА как случились у моего мужа, и что это может означать? Уролог сказал, что во время приема препарата сдавать еще раз кровь на ПСА бесполезно, только после окончания курса.
На фоне приема аводарта нарушения потенции возможны не в каждом случае его применения. После отмены препарата нарушения ,как правило, исчезают. Скачок в анализе ПСА может быть обусловлен и простудой, и сексом накануне сдачи анализа. Если дальнейшие анализы ПСА будут в пределах нормы, нет повода для беспокойства.