Консультации / Эндокринология

Обследование на предмет СД Расшифровка анализов

Добрый день, Светлана Васильевна! Помогите, пжл, разобраться с результатами анализов! Кратко о себе: 29 лет, рост 178-179, вес 73-75 кг, сладкое не употребляю (не тянет!), есть физ.нагрузки, веду ЗОЖ (не курю не пью и т.д.) Собственно сами результаты анализов: глюкозотоллерантный тест: КРОВЬ СДАВАЛ ИЗ ВЕНЫ глюкоза натощак 5,6 ммоль/л (норма глюкозы данной лаборатории натощак 4,1-5,9) через 1 час после нагрузки 7,8 ммоль/л через 2 часа 5,7 ммоль/л гликолизированный гемоглобин 5,13% Что собственно хотелось бы выяснить: 1. есть ли у меня нарушение толлерантности к глюкозе (преддиабет) по рез-там анализов? 2. каковы вообще нормы глюкозы при ГЗТ : натощак, через 1 час и через 2 часа после нагрузки ( в интернете разные источники приводят разные цифры, например один сайт глюкоза натощак приводит цифры 3,7-5,9, а другой 4,1-6,0 а то и даже 6,1) 3. анализ какой крови будет более информативным (достоверным) при определении глюкозы натощак (из пальца или из вены)? Спасибо!
У вас не НТГ, нормы глюкоза в разных лаборатория разный, поэтому надо ориетнироваться на референтные значения.