Консультации / Отоларингология

Заложенность ушей плохой слух

Здравствуйте. Моему сыну 6 лет. С 4 лет страдаем аденоидами, периодически обращаемся к врачу. В этом году ребенок уже болел меньше, но около месяца назад было сильное обострение: нос очень заложило, дышать носом не мог вообще, по ночам очень храпел, раньше такого не было. Были у врача, нам назначили : проторгол(мы его заменили нозосептом, сироп Лордес и промывание носа. Когда воспаление сняли стали на ночь впрыскивает назонекс. Нос теперь дышит нормально, выделений никаких нет, ночью ребенок спит хорошо с закрытым ртом и дыхание ровное хорошее. Но уши по прежнему заложены и слух заметно снизился. Пошли на консультацию один раз - врач сказал продолжать назонексом пользоваться. На этой неделе снова пошли к Лору с тем что слух не восстанавливается, уже третью неделю капаем назонексом. Нам Лор сказал готовится значит к удалению аденоидов, уши не восстанавливаются значит будем удалять. Мы столько времени без операции справлялись, неужели не придется делать? Посоветуйте пожалуйста, действительно это необходимо, или есть ещё способы восстановить слух. Спасибо.
Добрый день! Вам необходимо кроме назонекса и антигистаминных препаратов внутрь пройти курс продуваний ушей и пневмомассаж б/п. Это делается ЛОР-врачом амбулаторно. Можно также пройти курс физиопроцедур - электрофорез эндоурально. Если носовое дыхание восстановлено, нет необходимости в настоящее время проводить оперативное лечение.