Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит

Здравствуйте!В 2010 г.я перенесла тромбоэмболию ,назначен препарат ксалерто пожизненно,появились проблемы с желудком.Сдала биопсию.Результат:" В препартах фрагменты слизистой желудка с картиной хронического атрофического гастрита выраженной степени активности, с лимфолейкоцитарной инфильтрацией, захватывающей поверхностный и ямочный эпителий,с очаговым изьявлением,с очаговой гиперплазией эпителия желез,часть из которых кистозно расширена; без кишечной метаплазии Hp (+)" .Хеликобактер обнаружили ещё до биопсии,я приняла 2стандарта пилобакт.В данное время беспокоит постоянная изжога.Пища плохо переваривается,принимаю панкреатин.Желчный пузырь удалён в 2009г.Можно ли мне постоянно принимать нексиум или омепрозол?
Добрый день. В первую очередь, вам нужно подтвердить эффективность эрадикации (то, что хеликобактерной инфекции у вас уже нет): для этого вам нужно сдать кал на хеликобактер или уреазный дыхательный тест с С13 (на фоне отказа от ИПП и препаратов висмута в течение 3-4 недель). Если хеликобактер будет отрицателен, то можно на постоянной основе подобрать ИПП (омез, нольпаза, рабепразол).
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Гастрит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2019
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).