Консультации / Аллергология и иммунология

Влияние антигистаминных препаратов

Здравствуйте! С детства страдаю поллинозом, аллергия на цветение, берёзу, травы луговые. За 20 лет перепробовала кучу антигистаминных средств. В этом году прошла курс асит, облегчение незначительное. Планируем ребёнка, вычитала, что антигистаминные препараты отрицательно влияют на репродуктивную функцию. Прекратила их приём, тем более что особого облегчения от них нет. Перепробовала множество. Скажите, действительно влияют антигистаминные на репродуктивную функцию? И вредно ли находиться в этом состоянии аллергии для организма? Зуд горда, чихание, сопли.
Любое нездоровье негативно влияет на репродуктивную функцию. В официальных инструкциях нет информации о влиянии антигистаминных на репродуктивную функцию, к тому же, это очень широкое понятие. Более того, в инструкции же описано отсутствие влияние на фертильность животных.
Консультация врача аллерголога на тему «Влияние антигистаминных препаратов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 июня 2019
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.