Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ветрянка после кортикостероидов

общем недели три назад у меня случился анафилактический шок на укол Убистезина в стоматологии. Скорая приехала быстро и обколола адреналином и дексометазоном. После реанимация и куча капельниц и уколов. В течении 2х недель каждый день в капельницы добавляли по 8мг дексометазона. Через дней 12 меня выписали и капельницы прекратили. И вот спустя неделю после выписки у меня начинается ветрянка (ранее не болел) с быстро растущей температурой и обильной сыпью с зудом. Температуру после 39 начал сбивать мефинаминовой кислотой (все что было под рукой на тот момент). Волдыри мажу зеленкой. На второй-третий день начал пить Ацикловир 800мг 5 раз в день. Сейчас четвертый день. Чувствую себя ужасно - головные боли, огромные лимфоузлы на затылке, шее и под челюстью. Слабость дикая, по квартире хожу, но тяжело. На третий день начался кашель с мокротой (обильной, прозрачной). На сегодня новых высыпаний мало. Каждый день добавляется с десяток прыщиков максимум. Все остальные это те, которые появились в первые два дня. Несмотря на то, что высыпаний новых почти нет, температура сбивается с трудом. С первого дня страшные боли в горле. Тяжело глотать, говорить. Все верхнее небо усыпано волдырями. Язык в язвах белого цвета. Горло красное, но дальше заглянуть не могу, так как больно открывать рот насколько широко. В интернете пишут, что возможны очень серъезные осложнения у взрослых, которые принимали кортикостероиды. Что делать и к чему готовиться?
Здравствуйте! Вызвать скорую и госпитализироваться.
Консультация врача инфекциониста на тему «Ветрянка после кортикостероидов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 июня 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov