Консультации / Отоларингология

Срочно снять отек с аденойдов

Здравствуйте. У ребенка 4, 8г стоят шины после перелома челюсти(осталось неделя) вчера появились сопли слышу что отекли аденойды т к стал плохо дышать. Т к рот "зашит" не может им дышать и носом очень сложно. Как быстро снять отек чтоб доходить в шинах??? Спасибо
Есть очень простая схема Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту