Консультации / Педиатрия

Инфекция через сковырнутый ветряночный прыщик у ребенка

Здравствуйте! Ситуация такая: дочка 5 месяцев заболела ветрянкой. Сама болезнь прошла довольно легко, но сегодня я увидела, что у нее на лбу сковырнулась одна корочка от прыщика и проступила кровь. Мы только начали курс профилактических прививок и успели сделать пока только одну прививку Инфанрикс гекса. Переживаю я по следующему поводу: насколько опасна была эта ранка с точки зрения заражения, допустим, столбняком, поскольку я читала, что опасна может быть даже простая царапинка. Ранку я сразу обработала, но я не знаю точно, в какой момент ребенок сковырнул эту корочку и чем именно. Скажите, пожалуйста, опасна ли эта ситуация и надо ли нам что-то сейчас предпринять? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Нет, не волнуйтесь! все хорошо, обработайте ранку мирамистином или банеацином и не переживайте, повода нет) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся