Консультации / Отоларингология

При глотании жидкости боль с правой стороны в горле

Около недели при глотании жидкости (с едой и глотанием слюны никакой боли нет) теплой и холодной боль с правой стороны в горле. Сходила к терапевту, он прописал уколы цефтриаксона 5 дней по 2 раза, полоскание, гексорал, парацетамол. При осмотре горло выглядит как и всегда в полном порядке, ничего не воспалено, гланды не увеличены в размере, иногда бывает легкое покраснение. Порой пить не больно, но потом боль возвращается. До этого болела последний раз после Нового года январь-февраль, где-то так. Был кашель, насморк, температура. Правда вот прошлой осенью, в конце у меня резко поднялась температура до 39 и держалась просто пару дней, после этого при отхаркивании вышел сгусток гноя и крови достаточно большой. Больше такого не было. Подскажите, пожалуйста, связаны ли эти болезни друг с другом и как можно избавиться от боли в горле?
На первый взгляд в описанных случаях у Вас были разные заболевания. Порой бывает достаточно просто соблюдать щадящую диету.
Консультация врача отоларинголога на тему «При глотании жидкости боль с правой стороны в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июня 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.