Консультации / Отоларингология

Стафилококк у ребенка

Здравствуйте. В последнее время ребенка (4 года) стали мучать частые простуды. Сдали исследование биоматериала (зев и нос) на микрофлору и определение чувствительности культур к бактериофагу, антибиотикам. Получили такой результат (Полностью все результаты анализа прикреплю к сообщению): Зев: 1) Staphylococcus Pneumoniae 10^3 2) Staphylococcus Haemolyticus 10^3 3) Staphylococcus Aureus 10^2 Нос: Патогенной и условно патогенной микрофлоры не обнаружено. Курс лечения в два этапа: 1 Этап лечения: Ингаляции: Флуимуцил а/б 1 мл. (125 мг) + 1 мл. физраствора. 2 раза в день / 6 дней. Полоскание ромашка/шалфей. 3 раза в день / 6 дней. Гексализ 1табл. / 3 раза в день / 6 дней. Ребенку 4 года. По инструкции препарат разрешен с 6 лет. Можно ли его применять? Если нет, то чем его можно заменить? 2 Этап лечения: Ингаляции: Стрептококковый бактериофаг 1 мл. + 1 мл. физраствора. 2 раза в день / 7 дней. В нос (профилактика): Стрептококковый бактериофаг по 0,5 мл в каждую ноздрю. 2 раза в день / 7 дней. Имудон. 1табл. / 2 раза в день / 10 дней. Зев полоскание Хлорофиллиптом. 1 чайная ложка масляного раствора на стакан теплой воды / 3 раза в день / 7 дней. Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое лечение? Можно ли ребенку 4 лет принимать, который по инструкции разрешается только с 6 лет. Заранее благодарю за любую помощь и ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Гексализ можно заменить на лизобакт. В остальном лечение адекватное.