Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Беременность и токсоплазмоз

Модератор отклонил ваш вопрос: Беременность и токсоплазмоз Добрый день! Помогите, пожалуйста! У нас в городе инфекционистов практически нет, платных нет вообще, хочется мнение другого врача! В ноябре 2019 года на сроке беременности 3-4 нед я попала в больницу с самопроизвольно начавшимся выкидышем. Сохранили. Но 6.12.2019 на сроке беременности 4-5 нед в ЖК у меня были обнаружены положительные Igg и Igm на токсоплазмоз. 7.12.2019 сдала повторный анализ в клинике "Инвитро" с авидностью. Результаты: IgG — 454.3 IgM — положит. Авидность — 42% (Индекс авидности аnti-Toxoplasma gondii IgG низкий. Вероятность недавнего (<4 мес.) первичного инфицирования Toxoplasma gondii высока.) 8.12.2019 я снова попала в больницу с самопроизвольно начавшимся выкидышем. Начали сохранять, но, получив результаты (вышеуказанные) анализы, инфекционист убедила меня, что нужно делать аборт, так как высокий риск заражения плода. Я согласилась. 27.12.2019 я снова в той же клинике сдала анализ. Результат: IgG — 560,1 Ед/мл IgM — положит. Авидность — 42% (Индекс авидности аntiToxoplasma gondii IgG низкий. Вероятность недавнего (<4 мес.) первичного инфицирования Toxoplasma gondii высока) Врач — инфекционист сказала лечение не требуется (я сдала доп.анализы крови какие-то), что пройдет само в течение 4 месяцев и сказала прийти снова с новыми анализами в конце марта). 26.03.2019 сдаю снова в той же клинике анализ. Результат: IgG — 531.8*Ед/мл IgM — положит. Авидность — 51%(реф.знач — >60%). После этих результатов мой врач посоветовала сменить клинику, сказав, что не может уже быть такая низкая авидность и такая динамика Igg. Я 5.04.2019 сдала анализ в клинике "Юнилаб". Результат: IgG — Положительный, 284,26 ME/мл IgM — Положительный, 2,47 КП Авидность — 87,9 % (<50%- низкоавидные антитела, что указывает на текущую или недавно перенесенную первичную инфекцию, >50%- высокоавидные антитела, что свидетельствует о ранее перенесенной инфекции) Врач сказала мне снова ждать, когда полностью исчезнут Igm. 3.06.2019 я снова в Юнилабе сдаю анализ. Результат: IgG — Положительный, 271,22 ME/мл IgM — Положительный, 1,1 КП Авидность — 84,67 %. Можно ли мне беременеть с такими результатами анализо или, действительно, нужно ждать когда igm исчезнут полностью? Заранее благодарна за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вероятнее всего IgM ложные и можно беременеть. Для уточнения сдать ПЦР крови на токсоплазму, ИФА на ВИЧ, полный клин ан крови, алт, аст, УЗИ ОБП, конс. офтальмолога.