Консультации / Педиатрия

Хлоргексидин

Здравствуйте. У дочери 4 года температура 40. Вызвали скорую. Поставили диагноз ангина. Врач выписал Флемоксин Солютаб, зиртек, жаропонижающее, и хлоргегсидин спрей брызгать. Вопрос вот в чем. Хлоргексидин ведь нельзя внутрь. Ребёнок маленький и полоскать не умеет. Купили не биглюконат. При орошении все равно же что-то внутрь попадает. Что делать? И ещё начался кашель а противокашлевое доктор не выписал. Что пропить?
Здравствуйте! Принципиальный вопрос при лечении ангины - назначение антибиотика. А вот местное лечение может быть, например, не в виде полоскания, а в виде спрея -антисептика, разрешенного по возрасту. Для лечения кашля симптоматически назначают муколитики, щелочные ингаляции, физиолечение. Лучше всего, чтобы лечение назначал врач, на основании личного осмотра.