Консультации / Урология

Коралловидный камень

Здравствуйте уважаемый Антон Евгеньевич , На УЗИ у меня показало правую почку заполненнную коралловидными камнями. Почти всё свободное пространство занял . Пророс в лоханки все.. Вопрос нужно ли удалять почку или со временем при таких обстоятельствах? Почка не болит без физнагрузок не знаю, что и делать.. Ждать нагноения или сразу удалить? Левая почка в порядке. Есть микролиты н,но не стану зря беспокоить Вас. С уважением Магомедов Б.
К вопросу приложено фото
Я бы посоветовал сделать компьютерную томографию почек с внутривенным контрастированием. Это позволит оценить состояние и анатомию почки, плотность и размеры камня. Скорее всего, почку можно сохранить, а удалить только камень, через прокол в пояснице
Спасибо АНтон Евгеньевич за ответ
Консультация врача уролога на тему «Коралловидный камень» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июня 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач уролог-андролог высшей категории, к.м.н., член Европейской ассоциации урологов (EAU), Российского общества урологов.