Консультации / Проктология

Внутренний геморрой 2 стадии

Здравствуйте. Чуть более полугода назад принимал антибиотики от ангины, был в поездке и получилась сильная диарея, по приезду через некоторое время заметил, что во время дефекации вываливается шишка. Пропил курс таблеток для сосудов, наладил питание и так далее, за месяц уменьшения какого-то не заметил. На ощупь как-будто не совсем шишка, а больше как вена, что-то продольное, не свисает, уже когда втягивается обратно похоже на шишку, субъективно. При дефекации подкладываю по ноги табуретку, чтобы быть будто на корточках, это облегчает дефекацию, возможно из-за этого он вываливается полностью. Пошел к врачу, пальцевой осмотр, диагноз хронический внутренний геморрой 2 стадии, выпадающий. Больших неудобств он мне не приносит, болей нету, ни разу не кровил. Доктор назначил нормовен по 2 таблетки и общие рекомендации, почему-то назначил гель ауробин, но в инструкции пишет, что только для внешних. Сказал, что ножка геморроя недостаточно сформирована для лигирования, что показаний для операции нет и что можно с ним жить и он не всегда усугубляется. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счёт. 1) при отсутствии сильных симптомов, и сформировавшийся ножки гем. узла какой тип лечения выбрать? 2) будет ли он усугубляться если не лечить или какая вероятность этого? 3) при лигировании рубец остаётся навсегда или всё заживляется до исходного? (начитался про рубцы эти). 4) после лигирования (или другого метода лечения показаного мне) какая вероятность рецидива? Я не употребляю алкоголь, иногда курю, работа сидячая, но это исправимо, тяжести не поднимаю особо, запоры редко, дефекация раз в полтора два дня обычно, бывает и каждый день если питаться несколько раз и полноценно, то есть больших проблем с этим не было никогда. У одного из родителей варикоз вен на ногах есть, у второго нету, но в плане геморроя не в курсе, но никаких операций не было никогда. Варикозом на ногах не страдаю. Я внимателен к здоровью, хотелось бы жить полноценной жизнью и вылечить эту болезнь. Спасибо за ответ. Модераторам просьба пропустить вопрос, самолечением не занимаюсь, нужен совет по методу лечения на который обратить внимание.
Добрый день. При геморрое 2 стадии применяют лигирование, склеротерапию. Можно более радикально - лазерная вапоризация (излечение на 99%). Лигирование, как правило, замедляет течение геморроя (на 5-15 лет), также есть шанс, что больше он беспокоить не будет при соблюдении всех общих рекомендаций (питание, физические нагрузки, нормализация стула). Геморрой - болезнь хроническая, как правило, с годами он "растет".