Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребёнка с 2 5 лет почти год

Малышка росла на ГВ 2,5 года (прикорм вводился тяжело с 6 месяцев, набирала плохо, но на активности развитии не сказывалось). Стул был каждое утро. А потом задержался на неделю и теперь был раз в неделю. Ребёнка ничего не волновало всю неделю, какала с трудом, больно было. Тогда сели на диету, кушали много фруктов, отруби с водой, кал чаще не стал, но за неделю он был достаточно мягкий (первый ком однако был суховат и причинял боль). Тогда начали ставить микролакс на 4-5 день и ввели форлакс, пили 2 пакета в день месяц. Ничего не поменялось. Сейчас уже пьём тримедат, дюфалак, примадофилус, креон, хофитол впихнуть не могу. На третий день сделали клизму (не помогла, видимо была недостаточно холодная), на четвёртый день сделали микролакс в обед - не покакала, потом вечером его поставили - не покакала. Сегодня пятый день, живот мягкий, массировать даёт легко, пукает, на горшок садится и по просьбе пытается потужить. Но ничего не выходит. Узи без патологий, легкий загиб желчного. Копрограмму и анализы приложу, свежую ждём на неделе. Я пытаюсь понять что исследовать дальше, потому что просто сидеть на диете врача с таблетками 3 месяца мне тяжело, так как она на третий день не какает даже с микролаксом. Нехватка ферментов? Или слишком хорошо все усваивается? Или кишечник так ленив, что даже с микролаксом не хочет работать? На что вообще думать? Один раз был кал с кровью на поверхности кала. Отверстие попы стало фиолетовым от давления кала, но сейчас прошло это, видимо кал стал гораздо мягче и уже так не давит. Но он не выходит неделю, он при этом мягкий, но первый то ком сильно обезвожен к моменту дефекации.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Необходимо провести ирригографию для исключения врожденных аномалий развития кишечника.