Консультации / Стоматология

Микропротезирование Повторно

Модератору внимание: я скорректировал вопрос. Прошу не отклонять а сразу направить вопросы врачу. Т.к. вопрос связан, не с конкретной проблемой, а с консультацией по технологии лечения. Здравствуйте, в клинике врач стоматолог рекомендовал, сменить старые (около 10 лет) пломбы путем микро протезированием зуба. 1. Сами пломбы особенно не беспокоят. Врач сказал, что пломбы постепенно разрушают зуб, и создают предпосылки к его лечению. Мол это технология лучше пломб, не вредит зубу и повторно лечить не придется (возможно я не так что-то понял) . Это так? 2. На что стоит обратить внимание, если отдать предпочтение технологии микропротезирования? Спасибо.
Здравствуйте. Принципиальным отличием является высокая прочность и стойкость к абразии. В остальном микропротезы ведут себя так же как и пломбы. Обратить внимание на то, что чем мощнее сохранены стенки, тем прочнее зуб после восстановления любым материалом. Подробнее прочитайте в статье "Устанавливайте правильные зубные пломбы" https://dentalcentr.com.ua/nashi-raboti/ustanavlivayte-pravilnyye-plomby-1509404243.html
Консультация врача стоматолога на тему «Микропротезирование Повторно» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июня 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.