Высокий уровень тестостерона

анонимно, мужчина, 28 лет
Добрый день. Довольно продолжительное время страдаю болями при мочеиспускании, эякуляции. Есть неспецифический простатит, слабо выраженный, как говорят урологи (их было много из разных больниц и клиник). В последнее время добавились проблемы с потенцией, скорее всего психологического генеза, но решил сдать анализы на гормоны. Результаты прикладываю, как и результаты трузи. При этом потенция непостоянна, как и либидо - месяц нормально, месяц не очень (условно). Хотя при мастурбации, если не задумываться о эрогированности члена - все нормально. Анализ на гормоны сдавал после 4 часов сна и двухчасовой поездке на машине, секс на кануне был. Так же уже полгода болею язвенным гастритом, если это важно. В связи со всем вышесказанным, есть несколько вопросов. Могли ли условия перед сдачей повлиять на высокий уровень тестостерона? Могут ли на фоне этого быть проблемы с потенцией и боли? Идти к урологу с этими результатами или к эндокринологу? Стоит ли пересдать анализы?

Отвечает Мартиросян Гурген Арменович
уролог, андролог, онкоуролог
Здравствуйте. После полового акта происходит незначительное повышение уровня тестостерона, так что могли. Попробуйте повторить этот анализ спустя хотя бы 2-3 дня после полового секса. К болям изменения уровня тестостерона точно не приведут! Проблемы с потенцией наблюдаются при понижении тестостерона, но никак не при повышении. В исходе длительно протекающего хронического простатита может появляться синдром хронической тазовой боли - когда воспаление уже вылечено, а дискомфорт остаётся. В таком случае хороший результат даёт физиотерапия.

анонимно
Что ещё нужно предпринять для выяснения причин снижения потенции? С какого врача стоит начать: уролог, сексолог, психиатр? Ещё заметил, что при отсутствии секса несколько дней желание и влечение снижается, могут даже утренние эрекции пропасть, ну или я их не замечаю. Правда подобное в меньшей степени было практически всегда, просто последнии 3 года секс был регулярным. Перед началом проблем с эрекцией график резко изменился до 2-3 раз в неделю, в связи с графиком работы жены. Вчера с женой опять не получилось совершить половой акт. С трудом получилось вызвать эрекцию, но член очень быстро обмяк. Перед этим был нервный день и вечером думал о том что может не встать. Человек я очень мнительный, особенно что касается болезней.

Мартиросян Гурген Арменович
Дополнительно желательно выполнить УЗИ полового члена с фармакодоплерографией (после укола Каверджекта), это даст информацию об артериальном притоке и венозном оттоке. Но с учётом, что выраженность нарушений у вас то сильнее, то слабее, вряд ли имеется органическая сосудистая патология. Рекомендуем курс физиотерапии с Центре Реабилитации нашего Университета http://sechenov.rehab/rehab/reabilitatsiya-tazovogo-dna/