Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Подозрение на паразитарное заболевание

Здравствуйте! Моей 75-летней маме терапевт ставит острый гастрит, но назначенное лечение практически не помогает. Проблемы начались внезапно в январе 2019 года, когда она лечила в стационаре диабет стопы - появилась острая боль в области желудка, потом исчезла после приема пищи. С тех пор боль появлялась вначале редко, с периодичностью в несколько недель, затем все чаще; сейчас она чаще есть, чем отсутствует. После еды боль усиливается (аппетит, как правило, есть, но мама уже иногда просто боится есть), очень выражено урчание в животе и отрыжка. Пару раз в неделю бывает жидкий стул, перед которым боль особенно сильна, а после него – совсем исчезает. Жидкий стул однократный, не как при отравлении. Иногда мама сама вызывает рвоту – в надежде получить облегчение (выпивает стакан воды)- просто вода и выходит. Немного помогают антацидные препараты, но-шпа, симетикон. Вообще принимает очень много лекарств – от давления, диабета, алмагель, обезболивающие при сильной боли в животе и прочее. По УЗИ - хронический панкреатит, полип желчного пузыря, хронический холецистит. Биохимический анализ крови - отмечены показатели: СОЭ 31, Hb 104, Plt/тромбоциты 729. Врач ощупывала область желудка и кишечника и пришла к выводу, что ничего такого ужасного нет - опухоли не почувствовала, болезненных ощущений не возникает. На 24 июня записались на ФГДС. Подскажите, пожалуйста, не может ли быть причиной всех этих проблем паразитарное заболевание? Знаю, что диагностика таких болезней очень сложна из-за смазанности симптомов. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Сомнительно, стоит сдать полный клин ан крови, кал на паразитов.