Консультации / Дерматология и косметология

Опухоль зуд покраснение

Добрый вечер! 6 дней назад заметила 2 небольших красных шишки , похожих на укус. Зудели. Краснота стала разрастаться. Принимала антигистаминовые. Мазать гелем фенистил шариковым. Краснота только увеличивалась и зуд сильный, припухлость появилась вокруг, те 2 шишки будто твердоватые. Сегодня заметила, что помимо отсутствия улучшений, стала проявляться синева, припухлость значительно болит. Сегодня мазала Кортикостероидами. Улучшений нет. При сгибе также сильно болит. Может ли быть такое проявление аллергии на укус , если есть боль? Или может быть это заражение?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на антитела к боррелиям (иммуноглобулины G и M). Необходимо исключить болезнь Лайма.