Консультации / Гинекология

Боль при гинекологических манипуляциях

Здравствуйте, каждый раз при прохождении процедуры такой как проверка труб (гсг) , пайпель биопсия матки, колоноскопия я испытываю очень сильную боль, падаю в обмороки (я всё это делаю, так как готовлюсь к эко, бесплодие неуточненное, а колоноскопию делала однажды из-за запоров, но они прошли с нормализацией питания). Врач мне говорит, что я просто мнительная и ничего там больного нет. Я в этом не уверена, так как другие процедуры, не внизу живота, я переношу спокойно, например гастроскопия, на которую многих моих знакомых не загнать, я на ней лежу спокойно зеваю себе. Подскажите, может у меня быть какая-либо патология в нижней части живота, которую не видно на узи и биопсии эндометрия? Какие обследования нужно пройти для обнаружения? Какие таблетки лучше всего облегчат боль перед проверкой труб (гсг)? Спасибо.
Здравствуйте. Болезненность при указанных Вами процедурах = это нормально. У каждого человека разный порог чувствительности. Золотым стандартом для обследования проходимости труб при бесплодии неясного происхождения является лапароскопия. Она проводится под наркозом.
Консультация врача гинеколога на тему «Боль при гинекологических манипуляциях» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июня 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог. Высшая квалификационная категория. Стаж работы 20 лет. 

Опыт работы с беременными с экстрагенитальной патологией.

Телефон для записи: 8 (915) 318-75-02.