Консультации / Травматология и ортопедия
Болезнь Пертеса или Майе
Здравствуйте! Ребенок 3,5 года с 21 апреля начал хромать и жаловаться на боль в левом колене, но нерегулярно, с конца мая хромота ушла, отправили на снимки, рентгенолог ставит болезнь Пертеса, а местный ортопед в отведении суставом и осмотре ребенка не увидел клинической картины для Пертеса, но левый сустав зрительно меньше правого! Сдедали Узи и рентген в 2 укладках! Скажите, пожалуйста, что это за диагноз?
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. На дисплазию Майера это непохоже - больше на болезнь Пертеса. Но ситуация, в которой при наличии болезни Пертеса в стадии некроза, перетекающей в стадию импрессионного перелома, у ребенка нет жалоб или хромоты, - практически невозможна. Поэтому, если у ребенка нет проблем клинически, я бы не придавал значение этой находке на рентгенограммах. Бывает. Пока стоит понаблюдать за человеком.