Консультации / Педиатрия

Проблема с ночным сном у ребёнка 1 год и 2 месяцп

Ребёнку 1,2 года, закончила ГВ в 1 год, раньше спала только с грудью, сама не засыпала, ночью часто просыпалась и засыпала только если дать грудь. Сейчас перед ночным сном пьёт молоко из бутылки , потом ворочается и засыпает сама. Днём спит два раза, примерно по часу каждый. На ночь засыпает в 20.00, просыпается в 6.00-7.00. Но ночью также часто просыпается от 4 до 8 раз за ночь, редко когда помогают похлопывания и шикания, обычно засыпает дальше только, если дать бутылочку с молоком, иначе плачет , орет, никак не успокоить. Итого очень много молока выписываете за ночь. Посоветуйте как быть? Почему такой беспокойный сон?
Здравствуйте! Это вопрос больше к детскому психологу, чем к врачу. В любом случае, советы будут одной направленности - точно соблюдать режим дня: кормить в одно время, укладывать спать в одно время, ночью не кормить, днем потихоньку переходить на один сон. Если ребенок соматически здоров, хорошо кушает, хорошо прибавляет вес, анализы в порядке, тогда проблемы с поведением получается, это проблемы воспитания. Поводов для беспокойства не вижу!
Консультация врача педиатра на тему «Проблема с ночным сном у ребёнка 1 год и 2 месяцп» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июня 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.