Консультации / Дерматология и косметология

Прижигание бородавки жидким азотом

Здравствуйте. Моей доче (10лет) прижгли бородавку жидким азотом на подошве ступни, ближе к большому пальцу. Прижигали 2 раза. 1й раз прижгли не сильно, пузыря не было, начала бородавку как будто отходить, но корень видимо остался. Через мес.пошли снова прижигать, во второй раз прижгли сильнее, образовался пузырь. Но он сам не лопался, внутри него видно было покраснение, как сгусток крови. И корочка от пузыря была плотной, она даже и не думала сама отойти. Ребенку было больно, мы прижгли 27 мая, в пн, а в пт. 31 мая хирург сделал надрез, жидкость выпустил. Она кровила, как свежая рана, он обработал, ватный диск приложил и залепил лейкопластырем. Сказал обрабатывать хлоргексидином. Я так и делала, но в пн.3 июня смотрю, покрышка пузыря стала синего цвета. Я позвонила доктору. Он сказал, что можно срезать этот пузырь, но нужно делать повязки. В интернете написано, что нельзя удалять покрышку. Но скдя по нашему пузырю, там и не видно, что он сам отойдет, такая плотная покрышка из кожи. Что делать? Это вообще нормально, что она приобрела такой цвет? Синюшний, всегда идет сукровица, кровь в месте пореза хирургом покрышки. И как обрабатывать правильно? Я очень переживаю. Можно ли метилурациловую мазь мазать или левомиколь? Не знаю....для нас это прижигание жидким азотом болезненно и заживает долго....
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В вашем случае необходимо дать отток жидкости скапливающейся под кожей. Если отверстие, которое сделал доктор закрывается, то некротизированную (почерневшую) ткань необходимо удалить. Обрабатывать можно мазью левомиколь. Когда отделяемое прекратится, можно мазать метилурациловой мазью.