Консультации / Педиатрия

Пентаксим или полиомелит живой вакциной

Здравствуйте!Ребенку 1,10, 2 вакцинации делали вакциной пентаксим и 1 инфанрикс гекса. Через 3 чесяца идём в сад. Сейчас педиатр из поликлиники настаивает на ревакцинации (года ещё не прошло, будет через месяц) от полиомелит живой вакциной отечественной, а через месяц АКДС. Обосновывает тем, что так иммунитет на болезнь будет крепче, так ли это?Или лучше дождаться июля и сделать пентаксим?
Здравствуйте! На данный момент у ребеночка уже есть иммунитет от полиомиелита, но по правилам нужно его закрепить с помощью ОПВ, хотя это совершенно не обязательно, достаточно сделать ИПВ, и иммунитет будет таким же сильным. ОПВ рекомендуется проводить в случае опасной эпид обстановке по полиомиелиту в местности, где вы проживаете. Если такой опасности нет, можете не проводить вакцинацию ОПВ. Здоровья вам!