Консультации / Отоларингология

Снижение обоняния

Здравствуйте,я сам Лор,вот уже пару месяцев не могу докопаться до истины. Заметил у себя снижение остроты обоняния слева,запахи ощущаю все,даже по-моему 0,5% уксус и 70% спирт,но яркость гораздо ниже,чем справа,а также при закрытии правой половины носа пропадает вкус. Сделал КТ, есть сужение в верхних отделах полости носа,но все знакомые Лоры твердят,что это сужение не может затруднять обоняние. Самое интересное,что снижение обоняния я обнаружил случайно и не могу понять то ли так было всю жизнь,то ли появилось недавно после перенесенного орви (но почему тогда с одной стороны?). Особенно тревожит отсутствие вкуса при закрытии правой половины,которая обоняет хорошо,но ведь и левая так или иначе запахи ощущает,а вкуса нет. Помогите разобраться
К вопросу приложено фото
Судя по представленным снимкам, гипосмия объясняется анатомическими изменениями в верхних этажах левой половины носа в виде выраженного сужения в ольфакторной зоне и буллёзной средней носовой раковины. Вероятнее всего, данные изменения у Вас произошли давно, просто внимания на этом Вы не заостряли. Думаю эту проблему может решить опытный ринолог, владеющий эндоскопической техникой (FESS).