Консультации / Аллергология и иммунология

Можно ли мне принимать амоксициллин

Здравствуйте! Этой зимой при лечении ларинготрахеита я принимала амоксициллин в таблетках 500 мг в течение 7 дней. Хотя где-то на 4-й день появилась болезненность языка (особенно его корня), он стал ярко-красным, а потом покрылся желтоватым налетом, который сошел лишь через пару дней. Было ощущение, что язык полностью «облез». И потому, наверное, еще не меньше недели ощущалась его повышенная общая «чувствительность». На прошлой неделе при подозрении на инфекцию горла, ставшую причиной лимфаденита, мне было рекомендовано наряду с использованием ингалипта полоскать горло раствором амоксициллина (капсулы 500мг). На 4-й день описанная выше реакция со стороны языка повторилась. Язык был ярко-красный с синюшным оттенком и присутствовала отечность! Сейчас это само прошло. Язык «чувствительный». Но осталось серьезное беспокойство! Это нормальная реакция на данный антибиотик? Или мне следует избегать данного лекарства впредь? Спасибо!
Добрый день. Описанные вами симптомы не похожи на проявление аллергической реакции. По вашему рассказу сложно судить, реакция ли это на препарат, либо течение воспалительного процесса. Обсудите этот вопрос с вашим лечащим врачом.