Консультации / Эндокринология

нарушение цикла

Здравствуйте. Хотела проконсультироваться и по возможности прийти на обследование. У меня отсутствует менстр. уже на протяжение 2 лет, я делала МРТ головы, там все в порядке кист нет. Сдавала анализы на гормоны, врач говорила что особых изменений нет (хотя я не уверена), осмотр гинеколога ничего не показал, что может повлиять на цикл. Когда я начинаю принимать гормональные таблетки, цыкл нормализуется, проблема в том, что у меня камни в желчном пузыре и на 3 день приема гормональных, они начинают из-за них двигаться и приносить боль. Операция пока на желчный не критична, камни когда не двигаются не причиняют боль. У меня также имеется лишний вес, я слышала что он тоже влияет. Что мне делать чтобы нормализовать цикл, возможно ли это без гормональных таблеток?
В вашем сообщении много недоговоренностей: возраст, рост и масса тела - укажите точные цифры. Нарушения цикла, как правило, требуют обязательного назначения гормонального лечения (какого - зависит от диагноза). Однако, если причина аменореи - ожирение, то снижение веса само по себе приведет к восстановлению нормальной функции яичников. Когда восстановится - другой вопрос, и на период снижения веса лечение гормонами - необходимость.