Консультации / Терапия

Кровь при отхаркивании

Внезапно обнаружил вкрапления крови в виде точек и прожилок при отхаркивании. Яркого цвета. В слюне и при полоскании рта и горла отсутствуют. Сегодня увидел в обед и до сих пор продолжается. Больше никаких симптомов. Появляются при этаком старательно "кха" из горла. По субъективном ощущения именно вытягиваются со стороны горла, а не носоглотки. В горле ощущение кома, перемещающееся небольшое жжение в груди. Возможно от нервов. Некоторая мнительность по отношению к здоровью присутствует. В истории остеохондроз шейного и поясничного, иногда ноют крупные суставы конечностей, гэрб, язва дпк, и прочий набор проблем жкт. Сейчас присутствует не сильная изжога. Пью курс омепразола. Недавно длительно мучал нос (длительные выделения и заложенность с правой стороны, все стекало по задней стенке). Диагноз не поставлен. При осмотре ЛОР предположила связь с рефлюксом, сказала на аллергию не похоже. После этого стал пить омепразол. Нос отпустило, но появилось сухость в горле. Сейчас горло саднит/першит, что и вызывает позыв отхаркнуть. Лёгкое ощущение стекания по задней стенке заметил в данный момент. При сплевывании этих стекающих выделение крови нет. Результатов анализов ещё долго не будет. К врачу, вообще, непонятно когда попаду. Не меньше недели. Тяжело это у нас. Также сегодня с утра удаляли родинку на пояснице электрокоагуляцией под обезболивающим уколом. Прошу консультацию по предположительным причинам кровяных выделений. И на что стоит обратить внимание на очном приёме у терапевта?
Добрый день. Наиболее распространенная причина таких кровянистых выделений - травма мелких сосудов слизистых при постоянном натужном покашливании. Пейте побольше воды, выясняйте причину избыточной сухости в горле (иногда омепразол дает небольшую сухость, поэтому пить больше жидкости в этом случае всегда нужно), продолжайте лечение у ЛОР-врача. Постарайтесь не усиливать кашель без необходимости.