Консультации / Стоматология

Свищь

Здравствуйте уважаемые врачи! У меня 2,5 месяца назад образовался свищевой ход над верхеим 6 зубом сверху слева сам зуб не болит десна тоже не болит,я сразу обратилась к стоматологу-терапевту по месту жительства она отправила меня на снимок ,на снимке она сказала всё впорядке зубы лечить не надо(6ка до этого была запломбированна) и сочла что у меня из-за плохой гигиены рта образовался свищь и назначила мне антибиотики Цифран курсом 5 дней, я пропила антибиотики свищь вроде начал проходить,точнее просто сдулся и на десне была точка от свища,далее я пришла на приём а врач ушла в учебный отпуск! Я посчитав что мне вроде лучше решила дождатся её с отпуска и сходить к ней потом на приём,но через неделю спишь опять надулся и я обратилась в другую клинику к стоматологу терапевту она посмотрев сказала что надо вскрывать старую пломбу и смотреть зуб но сначала опять на снимок,на снимке показало что есть свищевой ход и стоматолог в итоге сделала анастезию и начала сверлить зуб мне под анастезией почему то всё равно сразу стало больно,на что стоматолог сказала с удивлением что зуб то оказывается живой и что над живыми зубами не образуется свищей,далее начали искать от каких рядом стоящих зубов может идти свищ,начали сверлить их в итоге она говорит они все живые,вызвала заведующую стоматологическим отделением смотрели вместе снимок и решили что мне надо к парадонтологу я в итоге записалась пришла через неделю к парадонтологу та посмотрела сказала что надо лечить каналы зуба и отправила меня обратно к терапевту я опять записалась к терапевту стоматологу и пошла на приём к ней через неделю в общем решили они с заведующей опять отправить меня к другому парадонтологу ,в итоге другая врач меня посмотрела сказала надо делать 3д запись на диск всей челюсти чтоб понять уже точно причину,я пошла сделала принесла диск с записью парадонтологу она меня отправила домой сказала диск посмотрит и мне перезвонит,в итоге позвонила вечером и говорит что у меня над 6 зубом образование по типу кисты и так бывает когда эту кисту не убрали после удаления зуба,там говорит полое образование которое наполнено воспалёнными изменёнными тканями и это надо проводить хирургическую ревизию как она сказала делается дугообразный надрез и делается прочещение тканей и ревизия рядом стоящих зубов как она объяснила через кость будут делать ревизию рядом стоящих зубов,записали меня на 4 июня на операцию! Я боюсь что там не дай бог начнётся зарожение крови(пока я хожу до 4 го числа( свищь то надувает сильно то сдувает,врач сказала чтоб до 4 го я сама надавливала на свищь сверху чтоб освобождать его,но я сегодня наложила сверху вниз он сам не сдувается! Скажите пожалуйста стоит ли реально боятся до 4 го июня что не дай бог наступит сепсис( очень сильно боюсь что не успеем меня избавить от этого недуга(
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Заражения крови боятся не надо. Если сформировался свищевой ход, то воспалительный экссудат беспрепятственно может выходить. Если у Вас повысится температура, то информируйте об этом своего врача. Для диагностики есть хороший метод: в свищ вводят тонкую и эластичную гуттаперчу. Тогда ход этого контрастного проводника четко указывает источник воспаления. Посмотрите вот на этой странице второй рентген снимок. https://dentalcentr.com.ua/rezektsiya-verkhushki-kornya.html