Консультации / Неврология
Помогите с диагнозом
Здравствуйте! Сыну 7 лет. Роды были в ,39-40 недель, стремительные,без осложнений,по шкале апгар ,9-9. С 4 лет на олюдаемся у невролога из-за проблем с речью. Заговорил поздно, сейчас логоневроз. Каждый год делали ЭЭГ,больших проблем не было.но в этом году ЭЭГ плохая. Направили на МРТ и видео ЭЭГ ночного сна. Приступов мы никогда не замечали. Сон у ребенка до 5 лет был беспокойный,мог ночью заплакать,сильно потел. Сейчас может ночью встать и дойти до соседней комнаты. Утром не помнит этого. Потливость сохранилась.Помогите с постановкой диагноза. Наш врач пока никакой диагноз не ставит,сказал через полгода повторить э́эг,а через год и МРТ.боимся упустить время,ведь раньше ЭЭГ было чистым,а в этом году мы просто в панике,что будет дальше!
К вопросу приложено фото

Добрый день. Изменения, описанные у Вас в ЭЭГ (ДЭРД - доброкачественные эпилептиформные разряды детства) встречаются при большом количестве неврологических и психиатрических состояний включая задержку развития речи, и нарушения сна. Решение вопроса о лечении этих нарушений должно приниматься лечащим врачом исходя из состояния ребенка. P.S.: вероятно стоит начать лечение препаратами - ингибиторами карбоангидразы. С уважением, Титов Н.А., невролог эпилептолог