Консультации / Урология

Прием бисептола

Здравствуйте! Пациент - мальчик, возраст 4 месяца. Не так давно, после УЗИ и микционной цистографии (через катетер), детским урологом нам был поставлен диагноз - врожденный пузырно-мочточниково-почечный рефлюкс (Q62.7(7861)) - справа 3 степени, слева 2 степени+гипоплазия правой почки. Решили на данный момент не проводить оперативное вмешательство, обойтись лекарственным лечением и провести осмотр через 3 месяца. Рекомендации уролога: прием Бисептола (суспензии) по 2,5 мл. на ночь в течение 30 дн., затем прием фурамага по 1 капсуле на ночь в течение 60 дн.+ физиолечение и капли Элькар. Вопрос: на Ваш взгляд неопасно ли для малыша назначение Бисептола в такой дозировке и в течение такого длительного времени? Особенно меня смущает большое количество противоречивой информации о том, что данный препарат опасен для мальчиков до 12 лет (последствия приема - бесплодие), что у него много много побочных эффектов и др.
Добрый день. Вам назначили потдерживающую дозу. Но про количество дней вам лучше обратится к врачу который вам назначал. Это все очень индивидуально в зависимости от всех лабораторных и инструментальных данных.
Консультация врача уролога на тему «Прием бисептола» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач детский хирург, детский уролог-андролог. Кандидат медицинских наук.

Телефон для записи: 8 (499) 254-10-10.

Прием ведется: ДГКБ им.Н.Ф.Филатова по адресу: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д.15, корпус 11.