Консультации / Болезни сосудов

Отек ноги

15. апреля была операция по эндопротезированию тазобедренного сустава. На 5 день после операции появился отек на ноге в колене и ниже до стопы.Швы сняли через 14 дней и с ним все нопмально.29. апреля Посмотрел один хирург и сказал что это послеоперационный отек.Второй сделали ультрозвук на вены и тромбы--необнаружили, обнаружили колекцию житкости внутри около раны.Сказали что рассосется.Хочу добавить что у меня небыло дренажа--может поэтому эти проблемы? Принимаю XARELTO 10 МГ-- надо 30 дней в итоге принимать.За ночь отек уменшается а в течении дня к вечеру эсть .Нормально ли это явление? Уже после операции прошло 6 недель а нога не меняется--днем как нагрузка --так стоновится твердая на ошуп и плотная --за ночь немного опухоль спадает .Моглобы за это время произойти тромбоз? Нога становится твердая --плотная.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Этот вопрос больше к специалистам, которые занимаются эндопротезированием. Если с вашими венами все хорошо, тромбоза нет, то, думаю, что волноваться не стоит. Внешне ваша нога не похожа ногу с тромбозом. Больше похоже на лимфостаз, который может быть при больших, травматичных операциях. Насколько часто, как долго держится, когда пройдет — вопросы к травматологам. На фоне приема Ксарелто вряд ли могут быть тромботические осложнения. Если есть сомнения, повторите УЗИ вен.
Узи было проведено 29 апреля--немогло за месяц чтото измениться ? Тоесть повторно Узи не обязательно делать? Опухоль чуть вроде умекшается --но появились боли в ноге там где опухоль--покалывает?ЭТО НЕ ОПАСНО?
Если бы я вас видел, я бы мог более достоверно сказать, нужно или не нужно делать УЗИ. Поскольку я не имею возможности нормально оценить ситуацию, так как не знаю и не видел какой был отек раньше, где у вас разрезы, не могу оценить отек руками, не знаю ваших сопутствующих заболеваний и т.п., то я думаю, что лучше перестраховаться и сделать УЗИ или хотя бы ПОКАЖИТЕСЬ врачу. Тем более, что была серьезная операция. Мы же не просто на приеме спрашиваем, чем вы болели и собираем другую информацию. Это делается отнюдь не из интереса, а чтобы иметь полное представление о вас. В целом ваши жалобы и картина не похожа на тромбоз, но, видя только фото, очень сложно судить достоверно. Повторяю, очень и очень маловероятно, что на фоне приема ксарелто случился тромбоз, но если отвечать на ваш вопрос (мог?). Да, мог. Очень и очень маловероятно, но тем не менее. Покалывания связаны с восстановлением после операции (маленькие веточки нервов восстанавливаются), такое обычно бывает. Это не опасно.