Консультации / Кардиология

Гипертония или ВСД

Здравствуйте , мне 32 года . Во время последней беременности на последних сроках мое низкое давление 105/70 стало слегка повышаться до 120/130 на 80/90 отеков не было но при этом я чувствовала тошноту , урчание в желудке и голова была как у пьяной. А в одну ночь давление поднялось до 170/100, скорая забрала в больницу, подозревали гестоз но он не подтвердился. И с этого времени уже 1,5 года у меня плохое самочувствие . Появился постоянный шум в ушах, начинает тошнить, голова кружиться , не ясная, ощущение какой то скованности в теле, как будто глотать тяжело, уши давит , и челюсть такая тяжелая, как будто зубы стиснула и расслабить не могу, ощущение что язык заплетается. При этом меряю давление оказывается 130/86 или 128/80 для меня это много, и сердце бьется как то медленно 60 -55 ударов в минуту. И так бывает то каждый день периодами , либо раз в месяц . особенно чувствовалось ночью. Поднималось до 150/95 . Хорошо себя чувствую при давлении не выше 110/70 . Еще 1,5 года назад прошла обследование СМАД гипертонию не выявил, УЗИ почек и сосудов- опущение обеих почек , повышен ионизированный кальций в крови , витамин Д - 12 , низкий очень, гормоны щитовидной железы ТТГ - 4,9 слегка повышен пью лекарства, кардиограмма была аритмия, за тем без потологий. все остальное вроде норма. Назначили валериану, глицин. Но скачки давления периодически продолжают беспокоить , особенно ночью. Почти каждую ночь просыпаюсь от чувства тошноты, скованности, давит уши, морозит , и шатает давление при этом около 140/90, или 130-120/80 для меня это криз. Пью валериану примерно через пол часа а может и дольше становится легче, иногда пью амлодипин пол таблетки. В поликлиннике мне лекарства не прописывали , сослались на стресс, и на то что молодая, повторный СМАД делать отказались. Но давление повышается не зависимо от моего эмоционального состояния. Бывает день пройдет хорошо, ночью опять становится плохо. Я стала очень бояться инсульта , инфаркта и т.д.. Скажите пожалуйста похоже ли это на гипертонию ? Нужно ли еще раз провести СМАД, какие анализы нужно сдать еще для выявления причины, могут ли опущение почек быть причиной? Правда ли что у гипотоников даже небольшое повышение давления могут вызвать инсульт? До этого я кормила грудью эти 1,5 г , сейчас отняла и у меня начал только налаживаться цикл. Может это тоже как то влияет. Подъемы давления ночные в основном , днем тоже бывают но как то легче переносится. Спасибо.
К вопросу приложено фото
1. Нет 2. Нет 3. Нет
Консультация врача кардиолога на тему «Гипертония или ВСД» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.