Консультации / Расстройства сна

Разговоры во сне

Маме 50 лет. Всегда наблюдали за ней такое, что во сне она мычала или кричала, когда ей что-то снилось. Последние полгода она стала говорить во сне, причём озвучивать то, что она делает в том сне, который ей снится. Например, ей снится её подруга, и сквозь сон она говорит: "как твой муж, почему не заходишь". Несколько раз ей снилось, что на неё нападают и хотят убить, при этом сквозь сон она повторяла "нет трогай меня, я тебя сейчас убью". Такие разговоры могут длиться секунд 30, если её разбудить, то она не помнит, что говорила во сне. Есть ли повод для беспокойства?
Сноговорение в большинстве случаев не является серьезной проблемой. Если эта "озвучка" не сопровождается аномально бурной двигательной активностью во время сна и/или последующим после пробуждения плохим самочувствием, то можно особо не беспокоиться.