Консультации / Кардиология

Высокое давление

Здравствуйте . Рабочее давление всегда было пониженным 90/60. Последние 1,5 года поднимается высоко(177/145,160/113 пульс за 110) не чувствую момента когда оно поднимается, понимаю что очень высокое когда начинает болеть голова, сводит челюсть, руки трястись начинают,сердце как будто готово выпрыгнуть, переодически кровь фонтаном из носа идёт, невозможно полной грудью вдохнуть. Пару дней назад , когда поднялось 197/140 пульс 120 посинели Губы , на руках и ногах проявились тоже синюшные пятна . Из таблеток пила андипал( не помогает ) , эналаприл (2-3 таблетка только помогает ) , Капотен, кордафлекс . Толку нет, пьёшь таблетки горстями приходится пить, потому что одна -две не помогают , давление чуть чуть падает и потом снова поднимается . Какие сдать анализы? Как предотвратить такое повышение? Серьёзно ли такое повышение?
В молодом возрасте стоит исключать симптоматические причины артериальной гипертонии, для этого стоит пройти обследование и подбор терапии в условиях стационара, если вы по тем или иным причинам не можете сделать это амбулаторно. Про это много уже написано в предыдущих вопросах