Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Добрый день. Подскажите пожалуйста. На УЗИ мне поставили диагноз признаки эндометриоза. Структура матки неоднородная, зернистая, шаровидная. Контуры чёткие, ровные. Полость не деформирована. М-эхо 12 мм. 11 день менструального цикла. Правый яичник 39×25. В нем фолликул до 1,7 см. Левый мелкофолликулярный 25×11. В позадиматочном пространстве следы свободной жидкости. Признаки эндометриоза тела матки. Из симптомов. Тяжесть внизу живота, особенно после п/а. Планируем с мужем беременность, но не раньше чем через 4 месяца. Доктор больше не стал назначать мне никакого дополнительного обследования. На онкоцитологию анализ делала год назад. Без патологий. Нужно ли дополнительно еще пройти какое-либо обследование? Или УЗИ в этом случае достаточно?
Здравствуйте. Заключение УЗИ - это не диагноз. Исключить или подтвердить эндометриоз достоверно возможно лишь при проведении гистероскопии. Если симптомов эндометриоза у Вас нет, то никакого дополнительного обследования не требуется.