Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Широкий лентец

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обнаружила в кале широкого лентеца, врач назначил бильтрицид 2 таб по 600 мг 3 раза в день. Назначил сдать анализ кала через 3 дня, через неделю и через месяц. Я первый раз сдала через пять дней после приема бильтрицида, обнаружили яйца широкого лентеца. Что это значит? Паразит не умер? Ведь, если нашли яйца, значит он там еще живет?
Здравствуйте Елена! Контроль эффективности лечения от лентеца широкого проводится в первую очередь по отхождению паразита. Причём Вы должны обнаружить и его головку, иначе, если она не отошла, через некоторое время паразит вырасет снова. Какая головка у этого гельминта Вы, конечно, не знаете и, потому, лечение необходимо проводить в стационаре, где специалисты должны констатировать отхождение головки. Следующий этап контроля эффективности лечения, сдача кала на яйца гельминтов.