Консультации / Отоларингология

Какая насадка ингалятора нужна для ингаляций с интерфероном

Подскажите, пожалуйста, какую насадку (та, что влияет на размер распыляемых частиц) компрессорного ингалятора использовать для ингаляций ребенку с интерфероном? Для верхних дыхательных путей, для нижних дыхательных путей или же универсальную?
Лучше всего использовать насадку для верхних дыхательных путей (если такая возможность вообще есть), но вам нужно помнить, что при ее использовании раствор будет расходоваться быстрее, поэтому ингаляцию вам будет нужно проводить не в течение 5 минут, а до полного испарения раствора. Напомню, что для ингаляции с интерфероном нужно разводить 1 ампулу сухого лейкоцитарного интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций
Консультация врача отоларинголога на тему «Какая насадка ингалятора нужна для ингаляций с интерфероном» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 мая 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.