Консультации / Неврология

Зпрр или аутизм

Здравствуйте! Моему сыну 1год и 8 месяцев и он не разговаривает. У него нет указательного жеста и нет звукоподражания, он плохо реагирует на зов и своё имя. Беременность и роды прошли хорошо, родился он здоровым 8/9 по Апгар. Развивался по возрасту. С 2 месяцев гулил, затем был лепет и был хороший глазной контакт. Вообще сын конечно очень спокойный, как говорят "удобный" ребенок. Очень спокойный с рождения, хорошо спал и ел всегда. Никогда не было истерик. Плакал только когда запаздывали с едой. До года появлялись первые слова:папа, мама, иди, дай, ки, ав-ав. В год стало пропадать. Причём я учу его, а он только смотрит на мой рот и улыбается и сразу убегает. Делает ладушки и сорока-ворона с 8 месяцев. Это единственное что он повторяет до сих пор. Любит сынок бегать по всей квартире иногда по пути играя недолго с игрушками, любит сортер и пирамиду которую правильно ещё не собирает, больше ломать любит. Любит очень рисовать каракули мелом на доске или карандашами везде), тут он может застрять мин на 15. На сегодняшний день он умеет немного есть ложкой, садится иногда в вещах на горшок, но я его ещё не учила, жду тепла, чтоб снять памперс.если ему что-то надо, то он берет меня за руку и ведёт в нужное ему место и моей рукой показывает что ему надо, очень любит обниматься со мной, играет в игру на телефоне "угадай животное" по карточкам-практически все угадывает и игра положи карточку на своё место(гардероб, цвета, формы, ванная и многое др) все кладёт на место в игре и очень быстро. Когда пытается что-то сказать, а может и просто так, не знаю , напрягается будто тужится громко и напрягает руки расставляя их немного в стороны. Трёт часто лицо как будто спать хочет и ещё скрипит зубами тоже очень часто, хотя зубы вроде все ну или почти все). Все тянет в рот, в основном Крупное чтоб погрызть, пожевать. Были мы у 2 хороших по отзывам неврологов, сказали зпр или зпрр, но не аутизм. Но сын значительно отличается от сверстников и меня это пугает, он второй ребёнок. Первый -дочка очень хорошо и быстро развивалась, но и характера она конечно отлична от него она очень активна, а он пассивен и флегматичен. Очень добр и ласков. Родственники со стороны конечно подливают масла в огонь, говоря проверь его, что-то не так, почему он молчит. Вот и я сильнее стала переживать. У сурдолога были в 1,2 года -все хорошо слышит, ээг делали (фото приложила), кололи курс кортексина, капали семакс, пили магне б6, танакан, пантогам, аминалон, пикамилон. Что ещё делать я просто не знаю. Неврологи говорят только стимуляция лекарствами. Но я не вижу от них каких то заметных улучшений. Он просто развивается по возрасту как мне кажется. Говорить так и начинает, звуки издаёт, мычания, какие то слоги, но нет обращения к нам этими звуками. Он как будто сам по себе. Людей не боится, детей тоже, но не играет с ними. Иногда любит кружиться , но очень редко и пару секунд. Волнует меня ещё то, что он 2 недели когда себя успокаивает или спать хочет (очень часто) берет за клок волос на макушке и держит. Не тянет, а просто держит. Подскажите что же это все таки у нас? Какие действия предпринимать дальше? К неврологу только в 2 года. Очень переживаю. Разговориться ли он? Спасибо заранее за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вы описываете задержку речевого развития в рамках нарушения эмоционально-волевого созревания. Иначе говоря, аутизма нет. Необходимо продолжать заниматься с ребенком, избегать необоснованного(!) лечения. Если к 2,5-3 годам не будет наблюдаться положительной динамики, необходимо будет провести дополнительное обследование - ЭЭГ-мониторинг ночного сна. Очень тяжело делать прогнозы относительно дальнейшего развития, особенно, в рамках онлайн-консльтации. Но наличие сохранного интеллекта говорит, скорее, о положительном прогнозе. Буду рад ответить на Ваши вопросы. С уважением, Зайцев И.Д.
Спасибо за ответ! Скажите, что является причиной такой задержки речи? Наши неврологи толком ничего не говорят, только то, что диагнозы до 2 лет не ставят. Но я понимаю, что упускаю время. Может подскажете как заниматься с ребёнком, чтобы заговорил? Моих занятий дома явно не хватает. Буду благодарна за ответ.
Добрый день! Попробуйте обратиться в центр раннего развития. С уважением, Зайцев И.Д.