Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или ЗППР

Здравствуйте Ариель Аркадьевич. Сыну 1 год и 8 месяцев. Он не говорит, только иногда, если я настою, он повторит за мной слова. Не откликается на имя(иногда бывает, если я настрою, то повернется),иногда оборачивается когда ему говоришь "на" или "смотри". Книги не любит, указательного жеста практически нет, изредка может тыкнуть пальчиком в цветочек на обоях.Кушает все. Кушать не просит, пить если сам увидит свою кружку непроливайку,(постоянно жаждит пить из бокалов) то попьет в основном пару глотков сделает и отварачивается. Собирает пирамидку. Вываливает иногда игрушки с ящика, а потом опять складывает. Крутит колесики. Кружится иногда сам вокруг своей оси и как- то в сторону отводит глаза. Бывает бегает вокруг чего-либо. Любит купаться, гулять. Сам спускается и поднимается по лестнице держась за перила. Когда убегает от меня на улице, то он поворачивается и ищет взглядом, а бывает, что ему безразницы где я, он несётся куда глаза глядят. Катается с горки, играет в песочнице, качается на качелях, но не долго. Домой не затащишь. Любит играть бутылками. Тянет ручки вверх, чтобы его взяли на ручки. Улыбается в ответ, смотрит в глаза и даже чужим он улыбается. Машет пока, делает ладушки, сороку, ку-ку, кши полетели и на головку сели. С детками иногда бегает, их не сторонится. На деток постарше смотрит и им улыбается. Бывает если ему что-то нужно меня за руку берет тянет. Повторяет за мной и за старшим сыном движения. Смеётся когда с ним балуешься. Жалеет когда плачу, но когда успокаивают бьёт по щекам, чтобы плакала. Нравятся кошки и автомобили. Родился от 2ой беременности, воды светлые, была гипоксия и однократное обвитие, естественные роды. Сосем грудь. Ночью просыпается постанывая, грудь пососет и засыпает.Днем спит хорошо, по 2-3 часа. В игрушки практически не играет. В 1 год и 4 один день повторял слова и интонацию и как буд-то забыл , что он это говорил. Если сейчас повторяет слова, то как-то плохо. Заметила ещё когда он спит, у него подергиваются с легка ручки и ножки. Ариель Аркадьевич! Помогите пожалуйста разобраться, что с моим ребенком, это аутизм или что-то еще!? Я уже себе места не нахожу. Начиталась в интернете, у меня все диагнозы для него. Делала тест на аутизм, показал высокий риск.Реву целыми днями. По огите пожалуйста!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Реветь не надо. Надо действовать. Ребенку, первым делом, пройти тестирование VB-MAPP для первого уровня. Имея на руках результаты тестирования обратиться к толковому детскому психиатру. Получить диагноз, если таковой есть. И в дальнейшем следовать рекомендациям АВА. Можно пройти диагностику и у нас. Но вот прямо таки "аутизма" я тут не вижу пока что. Хотя, конечно, надо смотреть очно.
Ещё раз здравствуйте. Я хотела ещё дополнить. Он любит смотреть мультфильмы. И ещё что меня настораживает он играет с некоторыми игрушками так одной рукой держит, а второй раскачивает как кот. Забирается иногда под стол и там сидит, меня увидит смеётся. Ещё он бывает просто мычит(едет в коляске, ходит и т.д.)
Еще раз здравствуйте! Написанное ранее - актуально и для этих дополнений. Тестироваться и к психиатру.
Пасибо