Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализ на антитела к кори

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с двумя анализами на корь. Девушка, 35 лет, корью не болела, в детской медкарте стоят данные о прививках от кори, во взрослом возрасте не прививалась. В октябре 2018 года сдавала кровь в одной лаборатории. Результат таков: Measles Virus, IgG. Концентрация 0.07 МЕ/мл. Референсные значения: отрицательный: менее 0.12; сомнительный: 0.12-0.18 Результат: отрицательный Комментарий для оценки иммунизации: лабораторных данных о наличии напряженного противокоревого иммунитета не получено. Врач на словах сказала, что иммунитета нет, по желанию можно привиться. В апреле 2019 года сдавала кровь в другой лаборатории. Результат таков: Корь (Measles Virus, IgG), МЕ/мл. Результат: 3,90. Таблица интерпретации результата: отр.<9 пол. >11. Здесь врач (другая) сказала, что иммунитет к кори хороший, есть. Помогите понять, так он есть или его нет? Могут ли результаты так разниться или это ошибка в лабораториях?
Здравствуйте! Иммунитета нет, результаты одинаковы, нормы лаборатории разные. Второму врачу стоит сменить профессию.
Консультация врача инфекциониста на тему «Анализ на антитела к кори» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 мая 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov