Консультации / Психология и психиатрия

Нездоровое пищевое поведение

Игорь Евгеньевич, здравствуйте! Имеются проблемы в поведении бабушки. В чем выражается: Уходит из дома на несколько часов, возвращается с покупками просроченных продуктов или с истекающим со дня на день сроком: йогурты, творог, молоко, уцененные хлебо-булочные изделия и тд. Либо покупает сразу 5 батонов, или несколько килограмм овощей, фруктов (как я понимаю по акции). Далее она это прячет в своей комнате!!! В холодильнике эти продукты появляются спустя несколько недель! Часто замечаю что она есть поджаренные куски заплесневевшего хлеба наполовину почерневшего, открывает и пьет спустя месяц просроченное молоко. На меня вся эта ситуация наводит ужас! Вижу что принимает таблетки горстями, ходит схватившись за живот. Разговоры ни к чему не приводят, ответ "Чего с ними сделалось?! все свежее!" Если выбрасываю, то с ее стороны идет агрессия и крики! Даже купленные мной продукты пропадают с положенного места в холодильнике и препрятываются! Поддается ли лечению такое поведение? Существует ли способ убедить мирно и поменять такие привычки? Чувствую уже теряю равновесие от всей этой обстановки.
Здравствуйте. Нет, это не привычка, и способов "мирно убедить" и вообще как бы то ни было не медикаментозно повлиять на такое поведение нельзя. Вы получите только еще большее сопротивление. Это проявления т.н. сенильного или пресенильного (старческого) психоза или/и деменции. Нужно обращаться к врачу-психиатру-геронтологу, при возможности желательно проведение МРТ головного мозга.